Песок на берегах Селигера стал фиолетовым. Местные экологи предупреждают, что это признак серьёзной опасности

«Вот такой Новогодний подарок жителям Осташкова, нам теперь не нужно ехать в Америку, что бы увидеть фиолетовый песок, достаточно сходить на городской пляж, где озеро окрасило прибрежный песок в фиолетовый цвет. Это наглядное свидетельство тому, что в воде значительно превышено содержание фенола», — считает экологический активист из Осташкова Игорь Горев.

Смотрите рассказ эколога.

В своём видеообращении Игорь Горев рассказал, что ранее в о. Селигер уже выявлялось превышенное содержание фенола, но должных мер ни природоохранной прокуратурой, ни местной властью принято не было. Несмотря на решение суда, в Селигер продолжают поступать неочищенные канализационные стоки, не проводится рекультивация водоёма.

Кстати, фенол причислен к ядам 2-го класса опасности и является причиной онкологических заболеваний. Песок с пляжа Селигера будет передан на независимую экспертизу.

Эколог-общественник Игорь Горев просит считать его видеообращение официальным заявлением власти и правоохранительным органам, с требованием принять меры для сохранения жизни и здоровья жителей Осташковского городского округа.


Похожие записи

Оставить комментарий